Início » Copa Sudamericana » Classificados para as oitavas da Sul Americana de 2021

Classificados para as oitavas da Sul Americana de 2021

Copa Sul Americana 2021

As equipes que ficaram em terceiro lugar na fase de grupo da Copa Libertadores, classificaram-se para a disputa das oitavas de final da Copa Sul Americana, ainda em 2021. Estas equipes são: Independiente del Valle (EQU), Deportivo Tachira (VEN), Santos (BRA), Junior (COL), Sporting Cristal (PER), Nacional (URU), LDU Quito (EQU) e América de Cali (COL).

Estas 8 equipes se juntam a outros 8 clubes que disputaram a fase de grupos da Sul Americana. São eles: Rosario Central (ARG), Independiente (ARG), Arsenal Sarandi (ARG), Athletico Paranaense (BRA), Peñarol (URU), Libertad (PAR), Red Bull Bragantino (BRA) e Grêmio (BRA).

As equipes que disputaram a fase de grupos da Copa Sul Americana ficaram com as posições do 1º ao 8º lugar e com isso fazem o jogo de volta em casa na fase de oitavas. Nas fases seguintes, as equipes melhor colocadas na lista abaixo, sempre decidiram em casa contra seus rivais.

1º Grêmio (BRA)
2º Athletico Paranaense (BRA)
3º Independiente (ARG)
4ºPeñarol (URU)
5º Libertad (PAR)
6º Bragantino (BRA)
7º Rosario Central (ARG)
8º Arsenal (ARG)
9º Deportivo Táchira (VEN)
10º LDU (EQU)
11º Nacional (URU)
12º Junior Barranquilla (COL)
13º Santos (BRA)
14º Independiente del Valle (EQU)
15º América de Cali (COL)
16º Sporting Cristal (PER)

O sorteio dos confrontos das oitavas da Copa Sul Americana aconteceu no dia 01 de Junho, em Assunção, no Paraguai.

Tabela das oitavas da Sul-Americana 2021

Nacional (URU) x Peñarol (URU)

  • Ida: 15 de julho, às 21h30 – Montevidéu, URU
  • Volta: 22 de julho, às 21h30 – Montevidéu, URU

Sporting Cristal (PER) x Arsenal (ARG)

  • Ida: 14 de julho, às 19h15 – Lima, PER
  • Volta: 21 de julho, às 19h15 – Avellaneda, ARG

LDU (EQU) x Grêmio (BRA)

  • Ida: 13 de julho, às 19h15 – Quito, EQU
  • Volta: 20 de julho, às 19h15 – Porto Alegre, BRA

América de Cali-COL x Athletico Paranaense (BRA)

  • Ida: 13 de julho, às 21h30 – Cali, COL
  • Volta: 20 de julho, às 21h30 – Curitiba, BRA

Independiente Del Valle (EQU) x Bragantino (BRA)

  • Ida: 14 de julho, às 21h30 – Quito, EQU
  • Volta: 21 de julho, às 19h15 – Bragança Paulista, BRA

Deportivo Táchira (VEN) x Rosário Central(ARG)

  • Ida: 15 de julho, às 21h30 – San Cristóbal, VEN
  • Volta: 22 de julho, às 21h30 – Rosario, ARG

Junior Barranquilla (COL) x Libertad (PAR)

  • Ida: 14 de julho, às 21h30 – Barranquilla, COL
  • Volta: 21 de julho, às 21h30 – Assunção, PAR

Santos (BRA) x Independiente (ARG)

  • Ida: 15 de julho, às 19h15 – Santos, BRA
  • Volta: 22 de julho, às 19h15 – Buenos Aires, ARG
Marcações: